Сорняки на садовом участке – серьёзная проблема, которая не позволяет собрать хороший урожай и вредит состоянию культурных посадок. Значительно упростить борьбу с ненужными растениями помогает укрывной материал. Он защищает землю от уже имеющихся на участке сорняков и не допускает её заражение семенами, заносимыми ветром.


Достоинства применения нетканого материала

Длительное время от сорняков используют чёрную плёнку, но в сравнении с нетканым материалом у неё немало недостатков. Современное же средство имеет такие положительные качества:

  • воздухопроницаемость;
  • влагопроницаемость;
  • отсутствие перегревания почвы;
  • отсутствие парникового эффекта на почве, из-за которого легко развиваются грибковые болезни.

Использовать для защиты от сорняков следует плотный чёрный материал, так как белый не сможет в достаточной степени блокировать рост вредных растений. Плотность материала, который будет использован для мульчирования грядок, от 50 г до 60 г на метр.

Двуцветный и чёрный материал

С недавнего времени в продаже для избавления от сорняков появился не только чёрный, а и двуцветный материал. Новинка сочетает в себе тёмный и светлый слои. Чёрным слоем укладывают нетканку на землю, которую она затемнит достаточно для невозможности развития сорняков. Белая сторона наружная, она отражает солнце, из-за чего культурные растения на грядке получают дополнительную подсветку. Это позволяет им активнее развиваться. Если на такой грядке выращивается клубника, то она созревает быстрее.

Чёрный укрывной материал только блокирует рост сорных растений. Обеспечить культурным посадкам подсветку он не может. Такое мульчирование грядки не ускорит созревание ягод. Подобное агроволокно использовать лучше для грядок с овощными культурами и клумб. Двуцветное же рекомендуется для клубничных грядок, а также в условиях недостаточной освещённости, когда надо обеспечить растениям максимум света.

Как укрывать грядку

Грядки следует накрывать ранней весной перед посадкой, до того как начали активно расти сорняки. Если сорные растения уже крупные, то, перед тем как застелить агроволокно, необходимо скосить бурьян.

Весной предварительно перекопанную и выровненную граблями почву оставляют немного подсохнуть перед тем, как она будет накрыта.

Далее всю грядку нужно застелить материалом и прижать его по краям. Для культурных растений в нетканке делаются крестообразные разрезы. Они не должны быть крупными, чтобы для сорняков не создавались открытые зоны. Вырезать куски материала в местах посадки клубничных кустов или овощных культур не следует.

Поливается грядка через материал. Он пропускает воду, и растения не страдают от засухи. Сорняки же под ним не растут по причине отсутствия света. Если грядка односезонная, то на зиму материал лучше убрать, чтобы он не изнашивался раньше времени.

Использование нетканки от сорняков возможно не только на грядках, но и на дорожках, а также вокруг садовых кустов и деревьев. Материал универсален и даёт 100% защиту от сорных растений.

Укрывные материалы для защиты от сорняков в нашем интернет-магазине