Как сохранить саженцы растений на дачных участках зимой? Агрономы и садоводы рекомендуют использовать укрывной материал для защиты саженцев и грядок от заморозков и резких перепадов температуры.


Искусственные укрывные материалы

Для защиты растений от непогоды отличным выбором станут искусственные укрывные материалы следующих видов:

  • Геотекстиль. Укрытие из геотекстиля – отличное решение для защиты растений от холодов, нашествия грызунов и возникновения плесени. Материал очень прочный, не подвергается гниению при резких изменениях температуры и не пропускает воду. Средний срок службы геотекстиля – 15 лет.
  • Полиэтилен. Один самых популярных материалов среди садоводов. Полиэтилен используется для укрытия растений, парников, теплиц и т.д. Основные преимущества данного вида материалов является низкая стоимость; устойчивость к сильным ветрам, снегу, дождям; сохранение тепла. К недостаткам материала можно отнести тот факт, что полиэтилен не пропускает кислород. Это может негативно сказаться на растениях.
  • Спанбод. Современный заменитель полиэтилена. Используется для укрытия растений и грядок. Материал отлично сохраняют тепло, предотвращает появление сорняков, пропускает воздух и не дает задерживаться влаге. Средний срок службы спанбода – 3-4 сезона. Из главных особенностей стоит выделить удобство использования: материал легко укладывается и чистится. Материал способен выдержать понижение температуры до -55 градусов.
  • Лутрасил. Экологичный материал для укрытия растений по доступной цене. Лутрасил отличается своей высокой устойчивостью к погодным изменениям: сильному снегопаду, дождям, ветрам и заморозкам. Материал очень хорошо пропускает влагу и не позволяет ей задерживаться.

Естественные укрывные материалы

К естественным укрывным материалам относятся:

  • Хворост. Отличный выбор естественного укрытия для растений. Хворост способствует сохранению тепла и позволяет задерживать снег, не давая ему проникнуть к корням растений. Из основных преимуществ материала можно отметить: доступность, прочность, хороший воздухообмен и влагостойкость.
  • Торф. Укрытие растений из торфа обладает хорошей теплоизоляцией, а это значит, что даже в сильные морозы растения не замерзнут. К недостаткам подобных укрытий можно отнести то, что торф впитывает в себя влагу из-за чего может немного потерять свои основные качества сохранения тепла.
  • Солома. Перед тем, как укрыть растения соломой, убедитесь в том, что она полностью высушена. Солома отлично сохраняет тепло, сдерживает снег и влагу. Из недостатков этого укрывного материала можно выделить то, что солома может начать преть и залеживаться из-за чего может появиться плесень.
  • Опилки. Укрывной материал, главной особенностью которого является высокий уровень теплоизоляции. Главное – не засыпать растения опилками полностью, так как зимой из-за повышенной влаги этот материал может начать преть. Можно использовать мешки с опилками и «обложить» ими грядки с саженцами и растениями.

Укрывные материалы для растений в нашем интернет-магазине