Финские дачники из года в год демонстрируют эффективность применения особой технологии — мульчирование искусственными материалами. Такой подход одинаково успешен в выращивании овощных и садовых культур. Суть в том, что промежутки между растениями покрывают пленкой или агроволокном.


Преимущества финской технологии:

  • Пропадает необходимость полоть грядки — сортные травы под укрытием не растут.
  • Урожай созревает как минимум на неделю раньше ввиду быстрого прогревания почвы.
  • Плоды остаются чистым, так как не контактируют с землей.
  • Почва дольше сохраняет влагу, что способствует повышению урожайности.

К недостаткам финской методики можно отнести дискомфорт, связанный с поливом и внесением удобрений — приходится целиться в небольшие лунки. Однако проблема легко решается с помощью системы капельного полива.

Технология финнов на грядках

Перед мульчированием почву перекапывают и удобряют органикой. Ширину грядки рассчитывается так, чтобы укрывной материал с двух сторон выступал на 20 см. Выходящие за пределы участки присыпают землей, обеспечивая надежную фиксацию. Финские грядки всегда возвышаеются над поверхностью земли на 5-7 см. Проходы между ними делают широкие — не менее 1 м.

Для укрытия грядок используют материалы двух видов:

  1. Полиэтиленовая пленка — черная и плотная (0,06 мм). Ее часто можно увидеть в наших краях на грядках с земляникой. Срок службы полиэтиленового укрывного материала достаточно продолжительный — от 5 до 7 лет. Далее его следует снять и утилизировать.
  2. Саморазрушающаяся пленка — из кукурузного крахмала. Абсолютно натуральный материал, способный прослужить всего один сезон. Пленка из кукурузы очень тонкая, поэтому требует деликатного обращения и идеального выравнивания грядки.

Мульчирование почвы в саду

Между деревьями и кустарниками на садовом участке финны прокладывают толстую черную агроткань. С ее помощью также оформляются декоративные композиции на дачном участке. Агроволокно выступает барьером между поверхностью земли и ультрафиолетовым излучением, препятствуя росту сорняков, но пропускает воду и воздух.

Бонусное преимущество агроткани — нанесенная на ее поверхность разметка. Это очень удобно для размещения растений на участке по заранее составленному плану. Особенно прорисованная клетка поможет в оформлении земляничных гряд.

Для защиты многолетников от морозов финны оставляют черную агроткань на земле, а сверху накрывают растения нетканым материалом белого цвета. Такое укрытие способствует созданию подходящего для зимовки микроклимата. Чем сильнее ожидаются морозы, тем более плотным должен быть материал.

Применение финских технологий — прогрессивный шаг в ведении дачного хозяйства. Мульчирование агротканью или пленкой с каждым годом набирает все больший размах, ведь это прекрасная возможность сократить работы на участке, ускорить процесс созревания урожая и наслаждаться сбором абсолютно чистых плодов.

Укрывные материалы в нашем интернет-магазине