Актуальным вопросом при строительстве дома является вопрос о гидроизоляции фундамента. Если не сделать хорошую защиту, то все воды в виде осадков, будут проникать внутрь. Из-за этого может развиться грибок, появиться гниль или плесень. Предотвратить эти процессы вам поможет пленочная гидроизоляция фундамента.


Если вы решили в качестве гидроизолятора использовать полиэтиленовую пленку, то необходимо разобраться, какие виды подходят для этого.

  • Рулонная полиэтиленовая пленка. Такая пленка является самым дешевым и, к сожалению, самым непрочным материалом в данной категории. Однако в последнее время производители стали добавлять в состав различные компоненты, увеличивающие прочность.
  • Армированная пленка. Данный вид пленки состоит из нескольких слоев, что повышает прочность материала. Внутри находится нетканая основа или полипропиленовая сетка, а снаружи – неперфорированное покрытие, которое в отличие от перфорированного, не пропускает влагу. Главное, на что следует обратить внимание при покупке такой пленки, это ее плотность. Она должна быть в пределах 100-250 г/м2.
  • Диффузионные мембраны. Эта пленка также состоит из нескольких слоев и имеет достаточно высокую прочность. Обычно применяется в помещениях с повышенной влажностью.
  • Поливинилхлорид. Самый распространенный вид полиэтиленовой пленки, толщина которой около 1 мм. Срок эксплуатации полиэтиленовой пленки около 150 лет.

Технология пленочной гидроизоляции фундамента.

  1. Выполнить разметку участка и подготовить песочную подушку для фундамента, которая перераспределяет нагрузку, отводит воду и защищает от механических воздействий.
  2. Сделать опалубку.
  3. Положить пленку в подготовленный котлован с нахлестом не менее 20 см. Стыки склеить монтажным скотчем для прочности. Края пленки должны выступать на 10-20 см над опалубкой.
  4. Залить бетон в опалубку, разровнять. Не использовать для этого металлические предметы, так как есть вероятность повредить пленку.
  5. Снять опалубку после схватывания бетона, примерно через 3-4 дня. После этого фундамент нужно выдержать без нагрузки пару недель.

Использование пленки в качестве гидроизолятора имеет множество преимуществ:

  • Пленка не подвергается воздействию влаги и плесени
  • Невысокая стоимость
  • Долгий срок службы. Данный материал почти не подвергается процессам сгнивания и разложения.
  • Легкая укладка материала благодаря его легкости и эластичности.

В применении полиэтиленовой пленки, как и в любом деле, есть и свои недостатки:

  • Полиэтиленовая пленка очень восприимчива к ультрафиолетовым лучам. Если она будет находиться в таких условиях, то быстро потеряет свои свойства и прослужит не более года.
  • Данный материал может быть поврежден при укладке. Очень важно обезопасить место, куда он будет укладываться.
  • Полотно могут испортить грызуны.

Несмотря на все несовершенства, пленка является хорошим гидроизоляционным материалом с высокими характеристиками и низкой ценой. Если ответственно подойти к делу, то материал обеспечит хорошую защиту на долгое время.

Строительные пленки и материалы в нашем интернет-магазине