Орошение овощных культур на приусадебном участке претерпевает качественные изменения. Ручной полив больше не соответствует грамотному планированию земледелия. На смену ему приходит автоматические поливные системы.


Если у садовода недостаточно средств для проведения системы капельного орошения, то необходимо приглядеться к арычному поливу. Использование современных материалов позволяет применять старую методику с новыми возможностями.

На практике хорошо себя зарекомендовала укладка полиэтиленовой пленки в русле магистральных и разводных искусственных каналов, по которым идет распределение потока воды. Ее использование устраняет отрицательные моменты использования арычного полива.

Практические рекомендации

Применив такой способ, садовод откроет следующие положительные стороны выбранной технологии орошения:

  • Разбивка участка на зоны, разделенные сетью каналов, производится один раз.
  • Рыхлый грунт, получаемый в процессе копки, не требуется убирать. Он служит дополнительным слоем почвы, равномерно распределяемой по участкам для посадки сельскохозяйственных культур.
  • Расход воды не превышает допустимых значений. Рачительному огороднику не придется оплачивать напрасно растраченные кубические метры воды, которые впитываются через дно канала. Пленка, устланная по руслу подводного канала, не дает влаге использоваться не по назначению. Вода, поднимаясь выше бортов, питает корневую систему культивируемых растений. Садоводу остается только регулировать напор.
  • Вода, оставшаяся на дне полиэтилена, прогревается до следующего полива. В течение нескольких дней до очередного полива, в ней происходит наращивание микроскопических водорослей. При следующем орошении они будут вытолкнуты напором свежей воды к прикорневой зоне растений. И станут прекрасным дополнительным источником природных удобрений.
  • Быстрота охвата всего возделываемого участка.
  • Снижение температуры над поверхностью грунта. Достаточный объем влаги позволяет избежать перегрева почвы и растений, произрастающих на ней.
  • По завершению сезона, материал извлекается со дна, раскладывается ровными участками, промывается водой от оставшейся органики и ила.

После просушки аккуратно сматывается в рулоны, кладется в защищенное от солнечных лучей, и температурных перепадов, место.

Основные моменты, которые следует учесть:

  1. Толщина полипропиленовой пленки должна соответствовать поставленным задачам. Попытка сэкономить несколько рублей на погонном метре приведет к тому, что материал станет непригодным уже после первого сезона, либо в разгар самого полива, что еще хуже.
  2. Ширина рулона должна быть пропорциональна размерам каналу.
  3. Поверхность распределительного русла должна быть соответственно подготовлена перед укладкой пленки — без камней, крупных кусков грунта.

Продукция из полиэтилена (ПВД) в нашем интернет-магазине