В современных условиях широкое распространение за счет своей низкой стоимости, доступности, разнообразия в использовании получила пленка полиэтиленовая техническая.


Порядок изготовления и общие характеристики

Создание второсортной полиэтиленовой пленки осуществляется из вторичных гранул материала. Гранулы образуются в процессе переработки отходов из полиэтилена (это могут быть использованные упаковки бутылок воды, водки или других напитков, упаковка консервных банок, отходы технологического процесса производства первичной пленки).

Отходы перебираются, очищаются от этикеток, грязи, моются специальными средствами и делятся на кусочки небольшого размера. Затем, под влиянием высокой температуры все это плавится, фильтруется и гранулируется в специальной машине – экструдере.

По своим свойствам пленка полиэтиленовая техническая похожа на пленки первого сорта, однако внешний вид отличается. Главные характеристики вторичной пленки:

  • водонепроницаемая;
  • грязеотталкивающая;
  • прочная;
  • эластичная;
  • не проводящая электрический ток.

Первичная пленка прозрачная и однородная. Пленка второго сорта темная с шероховатой поверхностью, с проплавленными участками, из-за этого у одного материала встречается разная толщина полотна.

Важной отличительной особенностью вторичной пленки является специфический запах, который не характерен первичной. По мере эксплуатации он выветривается. Государственные стандарты (ГОСТы) не влияют на производство технической пленки. Срок ее использования − не больше 1 года.

Все недостатки технической пленки компенсируются ее стоимостью, цена может быть ниже на 30 или 40% от ценника пленки первого сорта.

Производство вторичной пленки для окружающей среды несет особую степень важности, так как период разложения полиэтилена длительный − около 100 лет, а переработка отходов способствует сохранению природы.

Область применения

Пленка техническая вторичка чаще всего используется в технических и хозяйственных целях, а именно:

  • в строительстве для паро- и гидроизоляции фундамента, крыши;
  • во время ремонтных работ отлично подходит для укрытия полов, готовых конструкций при штукатурке, покраске или строительных материалов, защищая их от влаги;
  • в сельском хозяйстве для мульчирования почвы (наиболее подходящий вариант – черная пленка) в целях борьбы с сорняками и вредителями, пропаривания грунта, как защитное укрытие для сена;
  • в качестве сырья для производства пакетов для мусора, а также мешков технических, применяемых в промышленности или быту;
  • как упаковка разнообразной продукции, кроме пищевой и лекарственной;
  • как материал для обивки грузовых вагонов.

Если есть возможность заменить полиэтиленовую пленку, тогда используют пленку второго сорта из-за ее меньшей стоимости. Это существенно сокращает расходы.

Вторичная и техническая пленка в нашем интернет-магазине