В строительстве пленка применяется для сохранения слоя с теплоизоляцией от проникновения сырости. Используются гидроизоляционные материалы при возведении различных видов крыш. В магазине можно увидеть большое количество пленок, и сложно сразу определить, какая же из них, подойдет для вашей кровли.


Зачем нужна гидроизоляция на крыше

Независимо от устройства крыши у частного дома её возведение не обходится без слоя способного противостоять различным видам воды. Дождь, туман, снег, пары в атмосфере - все это может проникать сквозь кровельные листы и оставлять после себя неприятные последствия.

Внутренние части крыши делаются из деревянных деталей, которые могут начать гнить в месте протекания воды. При повышенной влажности внутри дома начнут разрастаться споры плесени, появятся неприятные запахи. Для защиты от таких явлений под листы кровли укладывают гидроизоляционную пленку.

Характеристики пленок

При выборе влагозащитной мембраны необходимо учитывать те свойства материала, которые важны в эксплуатации. Долговечность гидроизолятора на крыше один из самых важных факторов. Наиболее длительный срок службы в 50 лет имеют специальные армированные подложки с сеткой из полиэфирных нитей.

Паронепроницаемость не менее важный параметр, особенно когда дело касается утепленных крыш. Если выбрать мембрану с низким показателем, то в утеплителе начнет собираться конденсат, что плохо отразится на всех элементах крыши.

Под металлические кровли рекомендуется укладывать пленки с антиконденсатным действием. Снабженный целлюлозным покрытием этот материал способен впитывать в себя избыток влаги во время дождя, а затем отдавать его, как только подует ветерок и пригреет солнышко.

Виды пленок для гидроизоляции кровли

Самым дешевым и распространенным подкровельным материалом является полиэтиленовая пленка. Толщина целофана годного для гидроизоляции составляет от 200 мкм. Этот материал абсолютно непроницаем для воды и для его использования необходима конструкция крыши с хорошей вентиляцией всех частей.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что не стоит приобретать без разбора любой материал, который называется гидроизоляционным. Необходимо подойти к выбору со всей ответственностью, изучив заранее характеристики и определившись, какая из пленок подходит больше для конкретного покрытия.

Строительные пленки и материалы в нашем интернет-магазине