Пленку для гидроизоляции пола постоянно используют в строительстве. Материал защитой внешних отделочных материалов от влаги, а значит – раннего разрушения. Рассмотрим современные виды пленок.


Для чего нужна пленка

Использовать пленку можно в комнатах квартир, при отделке цокольных этажей, чердаков, офисов, словом, любых помещений.

Гидроизоляция поможет:

  • защитить квартиру от утечки любого строительного раствора при ремонте квартиры;
  • не даст влаге испортить финишное напольное покрытие – паркет, ламинат, линолеум;
  • препятствует порче фундамента жилого коттеджа или дачи.

Гидроизоляция обязательна в саунах, банях, душевых и ванных комнатах: влажность там повышенная, а значит отделка постоянно подвергается воздействию конденсата. Выполнить гидроизоляцию несложно, подобрав один вариант из десятков, представленных на рынке строительно-отделочных материалов.

Какие виды существуют

Современные производители выпускают пленку разной текстуры, толщины. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Сравнить характеристики несложно, если изучить популярные виды гидроизоляционной пленки.

Наиболее востребованными являются:

  1. Обычная полиэтиленовая пленка. Она защищает от влаги непосредственно по порам конструкции и стоит недорого. Но она не слишком прочная, и на поверхности может собирать конденсат.
  2. Полиэтилен современный. С одной стороны материал гладкий, с другой – ворсистый. На шершавой стороне скапливается влага, что не дает конденсату впитываться. Однако, материал не дышит, а это существенный минус.
  3. Пленка из полипропилена. Материал устойчив к истиранию, выдерживает высокие температуры, но плотность его невысокая.
  4. С основой из синтетической резины. Надежная пленка, которая не боится морозов и жары. Она быстро восстанавливается, если ее растянуть, служит годами не ухудшая характеристик. Но укладывать ее лучше при помощи специалиста: самостоятельно это сделать довольно сложно.
  5. Из вспененного полиэтилена. Хорошая современная пленка, сохраняющая тепло. Также она приглушает удары, смягчает звуки. Минусов практически нет, но толщина гидроизоляции увеличивается за счет толщины самой пленки.
  6. Армированная пленка. Структура пленки многослойная, в середине – слой нетканого полотна (что заметно увеличивает общую плотность материала). Минус только один – она плохо пропускает пары влаги, то есть практически не дышит.

Самый современный материал называется диффузная мембранная пленка. Это высокотехнологичный многослойный материал, устойчивый к истиранию. Он дышит, служит дополнительной защитой от шумов и ударов, с годами не портится. Единственный минус – высокая цена.

Правила выбора лучшего материала во многом зависят от целей, предназначения помещения, и бюджета. Для торгового центра с высокой проходимость, лучше выбрать современные материалы вроде диффузной мембраны. А для обычной малогабаритной квартиры достаточно полиэтилена, но лучше – усовершенствованного.

Не забывайте: грамотный монтаж пленки – залог ее долгой эксплуатации. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к специалисту, и результат вас порадует.

Строительные пленки и материалы в нашем интернет-магазине